Культурный шок или как я первый раз съездил за границу

Культурный шок.


Это была моя первая поездка за границу. Раньше я путешествовал по нашей необъятной родине. Видел много интересных и красивых мест, но при этом никогда не сталкивался с языковым барьером и культурным непониманием. В Лондоне я испытал шок. Я был удивлен людьми, этикетом, порядком и продуманностью во всем. Если раньше я осматривал лишь какие-то достопримечательности и архитектуру, хотя почти везде она была одинакова, то в Лондоне я осматривал все: аркитектуру, музеи, памятники, людей, рестораны, транспорт, зверей и даже асфальт был какой то другой, такого чистого и ровного в России ни где не найти, и моют его шампунем. Все казалось новым и необычным, но в тоже время казалось, что таким и должен быть мир, чистым, опрятным, правильным. Было такое чувство, что я жил здесь всегда, как-то слишком просто ко всему привык. Это наверно, потому что к хорошему быстро привыкаешь.
Меня удивил их этикет, если в транспорте ты кому-нибудь наступил на ногу или толкнул, то перед тобой извиняются, в то время как в России даже если Вас толкнут, не скажут ни слова. (Раньше я этого как-то не замечал). Был случай. когда я со своей группой стоял в длинной очереди за билетами на поезд, мы заговорились и не заметили, как быстро двигается очередь (с непривычки), но сзади стоящий человек, извиняясь, сказал, что подошла наша очередь, а ведь уже обслужили человек 30. Когда я вернулся в Poccию, в аэропорте Шереметьево, при прохождение паспортного контроля, меня обложили матом два человека, всего на всего за 5 секундную задержку, видимо, поэтому для граждан России сделали отдельную очередь.
Лондон - это многомиллионная столица, но ходя по центральным улицам, в это не веришь. Все дома не высокие, улочки узкие, небоскреб, в центре, я встретил лишь один. Также поражает количество различных магазинов и кафе. Именно различных, а не как у нас, одни и те же вещи продаются во всех магазинах и супермаркетах. Магазины либо кафе находятся в каждом доме на первом этаже. Поэтому со свободными местами в кафе не было проблем, в отличии от Самары, когда каждые выходные и праздники все битком. А их чистый воздух сравним лишь с девственными лесами России, вот что значит технологии.
У них очень развита агитирующая реклама. Призывающая к здоровому образу жизни, поведению в метро и т.д. При этом она очень привлекает и не вызывает обратной реакции, как у нас в России под надписью «не сорить» - помойка, а под надписью «машину не ставить» - ржавеет запорожец.
Также меня поразили их милиционеры, когда мы спрашивали, как нам пройти куда-либо, они нам очень точно объясняли, а потом и провожали, тогда при этом, зачем было объяснять, не понятно. Вечером и ночью себя чувствуешь в полной безопасности, так как камеры видео наблюдения на каждом углу, и даже пьяные люди очень вежливы и добры.
На есть в Лондоне и некоторые недостатки. Во-первых, очень дорогая еда, ведь я люблю поесть, поэтому это мне не понравилось больше всего. Также англичане чересчур экономные. Они экономят на всем что, возможно, сэкономить, но при этом, не выходя за рамки разумного. Сравнив наш московский, почти музейный, метрополитен с Лондонским, понимаешь, что они зря деньги не тратят.
Еще было трудно понять, куда ходят их автобусы, так как очень много маршрутов и на карте, которая находиться на каждой остановке, был указан их очень сокращенные маршруты, где очень редко указывалась та остановка, которая была мне нужна. К тому же они очень редко ходят. Им не хватает наших многочисленных. бешеных газелей.
Еще мне не понравился размер их музеев, они огромны. На каждый надо потратить как минимум день. Также их известный Гайд-парк в центре ужасно огромен, после 20 минутной попытки пройти его насквозь, я развернулся и пошел назад, так как горизонт куда-то скрывался, и казалось, что он бесконечен. А время там очень дорого, т.к. посмотреть все за две недели мне не удалось.
Кстати из музеев мне понравился больше всего Мадам Тюссо, если это можно назвать музеем, А также Тейт Моден - музей современного искусства. В Тюссо фигуры кажутся живыми, и иногда, подойдя в плотную, я даже смущался заглядывать им в глаза.
Это поездка мне очень понравилась, и про нее еще можно долго рассказывать. И я бы не прочь повторить её, или даже пожить там.